ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЕ 

МАТЕРИАЛЫ

Кемеровская область

г. Кемерово 

 

ТК "Привоз", ул. Ю.Двужильного 7, павильон 30
вт-сб 9:00-19:00, вс 9:00-17:00 

 

 

 
 (3842) 67-40-44
 8-923-567-40-44
 8-904-375-77-90

Может ли деревянный дом быть комфортным по шумам?

16 июня 2020

Так же, как и загрязнение окружающей среды, обременительные и всепроникающие шумы – спутники нашей цивилизации. Расчёты и практика показывают, что существует зависимость между так называемым индексом изоляции воздушного шума и массой квадратного метра однородной конструкции. Данная зависимость у специалистов носит название закона масс. Этот закон и следствия из него лучше всего понятны из примеров.
Если некая бетонная плита дает некое снижение уровня звука, то удвоение её толщины приведет к ослаблению уровня звука не в два раза, а лишь на 5 дБ. Подобный эффект можно получить заменой массивного элемента двумя самостоятельными, с меньшей объёмной массой, и с воздушным зазором между ними, полностью или частично заполненного, например, дроблёным экспанзитом.
Принципиально существует два типа стен: однородная тяжёлая (из бетона, цельного кирпича или каменной кладки) либо двойная, стены которой выполнены из материалов разной плотности или толщины, чтобы исключить или снизить резонанс между ними. Данное правило часто игнорируется проектировщиками и строителями при создании межквартирных перегородок в монолитно-бетонных и панельных домах.
Разработано множество рекомендаций по созданию конструкций, способных препятствовать или снижать распространение структурных и ударных шумов: гибкие связи между перекрытиями и стенами, подвесные потолки, плавающие полы и т.д. Но на практике эти рекомендации применяются редко, и в этом трудно упрекнуть проектировщиков и строителей. На сегодняшний день мировая строительная практика разрабатывает и реализует проекты, как правило, ориентированные на ликвидность и экономию средств на стадии возведения объектов, а время требует другого подхода, ориентированного на комфортность жилья и минимизацию затрат в эксплуатационный период. Когда совершится подобный переход, то, наверное, и покупатели жилья с пониманием отнесутся к увеличению стоимости квадратного метра не менее чем на 50%. Пришла пора осознать парадокс третьего тысячелетия: отходы цивилизации всё больше снижают комфортность среды обитания, комфорт ценится всё выше, а за него надо платить.
В деревянном доме борьба с шумами ещё более осложнена. Мало того, что древесина легче бетона в 4-5 раз, но, как известно, она прекрасно проводит звук: скорость звука в древесине больше чем в кирпичной кладке, бетоне, мраморе, граните; всего на 10% меньше чем в железобетоне и на 20% - чем в стали. Именно хорошая звукопроводность древесины была использована при создании больших групп музыкальных инструментов: струнных, щипковых, духовых, ударных.
Если воспользоваться формулой ориентировочных инженерных расчётов индекса изоляции воздушного шума (Боголепов И.И. Архитектурная акустика, 2001), то требования норматива по шумам в жилых помещениях (52 дБ), удовлетворит однородная стена или перекрытие из дерева толщиной… почти в два метра!!!
Если же в эту формулу подставить толщину рыночного бруса в четверть метра, то индекс изоляции шума стеной из него будет чуть больше 40 дБ.
Любопытно ответить на вопрос: с какими параметрами по шумоизоляции следует применить дополнительный материал, чтобы создать комфорт по шумам в доме из бруса в четверть метра? Решая задачу по тепловому комфорту, достаточно произвести арифметическое сложение сопротивлений теплопередачи каждого слоя комбинированной конструкции. Акустические же законы имеют логарифмические зависимости, а правила логарифмического сложения значительно отличаются от арифметического. Поэтому в данном примере введение дополнительной изоляции с индексом, равным 12 дБ, не даст существенного снижения уровня шумов, но норматив будет выполнен, если индекс дополнительного слоя будет не менее 50 дБ.
Таким образом, несложные расчёты и приведённые примеры убедительно показывают, что рубленные дома из хвойных пород со стенами толщиной в четверть метра, а тем более тоньше, не обеспечивают нормативных значений комфорта по теплу и шумам в домах для постоянного проживания в подавляющем большинстве регионов России.
Напрашивается логическое решение, реализованное на практике: либо рубленные стены дополнительно утеплять, либо стены делать каркасными, с заполнением эффективными теплоизоляционными материалами (ТИМ). Малоэтажное строительство широко заимствовало ТИМ, давно применяемые в жилищном и промышленном. Объемы выпуска строительной изоляции в развитых странах представляют следующую структуру (в %): минераловатные и пенопластовые – 95, ячеистые бетоны – 3, прочие – 2.
Безопасным деревянный дом может быть
Для объективности изложения и расширения кругозора хочется показать, что теоретически стены брусового дома для постоянного проживания в районе Петербурга в соответствии с нормативом по теплозащите зданий на начало XXI века могли бы иметь толщину даже в пятнадцать сантиметров, если бы древесина, из которой будут изготовлены брусья, имела коэффициент теплопроводности не более 0.05 Вт/м•°С.
И растение с такой древесиной в природе есть. Эта культура имеет естественный ареал в тропической Америке от Кубы до Тринидада. А на континенте – от южной Мексики до Бразилии включительно. Успешные интродукции её осуществлены в Индии и Индонезии. Это быстрорастущая порода с очень коротким жизненным циклом. Нередко деревья всего за семь лет достигают высоты 21-го метра и диаметра полуметра. Зрелость приходит в 12-15 лет, после чего растение быстро деградирует. Плотность древесины в центре ствола составляет 120кг/м3 и увеличивается к наружной поверхности почти в три раза. Коэффициент теплопроводности – 0.045 Вт/м•°С.
Прекрасные плавучие свойства этого дерева известный норвежский этнограф и археолог Тур Хейердал использовал при строительстве не менее известного плота. В качестве подтверждения своей теории первоначального заселения островов Полинезии из Америки, Хейердал организовал экспедицию и проплыл в 1947 году с экипажем на плоту «Кон-Тики» от Перу до Полинезии.
Наверняка все вспомнили представительницу семейства бомбаксовых – бальзу (бальсу), древесина которой обладает эффективной тепло-, шумоизоляцией и применяется соответственно в жилых перегородках морских судов…

Для типичных проблем, связанных с шумоизоляцией, могут быть применены готовые решения, основанные на результатах лабораторных испытаний и опыте установки подобных систем. Специалисты нашей компании помогут разработать индивидуальный проект звукоизоляции и составить смету на используемые материалы.

Вы можете обратиться в компанию «СтопЗвук42» г. Кемерово, по электронной почте 674044@list.ru, оставить он-лайн заявку на сайте Stopzvuk42.ru или позвонить по телефону 8 (3842) 67-40-44 и указать следующее:
- краткую информацию о проблеме, с которой вы столкнулись;
- информацию об объекте и его особенностях;
- размеры изолируемых поверхностей (площадь стены или пола/потолка).